Чемпионы мира

Контакты

Архив новостей

Выездные турниры начала лета

В конце мая - начале июня пензенские спортсмены приняли участие в нескольких крупных иногородних турнирах: первенстве России до 9 лет, фестивале
«Гран-При Черного моря», всероссийском этапе соревнований «Белая ладья» и первенстве России среди школьников.

1) Первенство России до 9 лет

С 24 по 30 мая в Костроме прошло первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет. В соревновании приняли участие 364 мальчика и 142 девочки из разных регионов страны. Пензенскую область на этом турнире представляли четрыре участника - Жаббаров Багир, Самохин Всеволод, Широков Матвей, Нестерова Виктория. Лучший результат показал Багир, который набрал 7 очков из 11 (+7 -4 =0) и вошел в группу игроков, поделивших места с 45-го по 81-е. Он также выполнил 1-й юношеский разряд и увеличил свой рейтинг в классике на 111 пунктов.
Турнир на сайте ФШР: мальчики, девочки

2) Международный шахматный фестиваль
«Гран-При Черного моря»

Со 2 по 10 июня в Анапе в рамках международного шахматного фестиваля прошел детского кубка России "Морская гавань-юниор".
Турниры проходили по швейцарской системе в девять туров с классическим контролем времени - 90'+30".

От Пензенской области на фестивале играли
Ксения и Виктория Нестеровы.
В группе «Девушки до 15 лет» Ксения, не проиграв ни одной партии и набрав 7 очков из 9, заняла чистое второе место из 16 участниц. После одной победы и трех ничьих Ксения серией из четырех побед ликвидировала отставание в одно очко от лидера - Екатерины Чистовой - и практически обеспечила себе серебро. Сыграв вничью в последнем туре, Ксения безоговорочно закрепилась на втором месте.

В группе «Дети до 9 лет» мальчики и девочки играли вместе. Виктория Нестерова, набрав 4,5 очков из 9, заняла второе место среди девочек.

3) Всероссийский этап «Белой ладьи»

В те же даты в «Сочи Парк Отеле» (пгт «Сириус», Краснодарский край) проходил всероссийский этап командных соревнований «Белая ладья».

По итогам соревнований пензенская команда заняла
67-е место из 90 команд. Хорошие результаты на своих досках показали Наумов Петр (7 из 9) и Лебедева Мария (6 из 9).

Матчевые победы были одержаны над командами из Запорожской и Орловской областей (с одинаковым счетом 3:1). С командами Архангельской, Калининградской и Псковской областей пензенские спортсмены сыграли вничью.

4) Первенство России среди школьников
проходило в парк-отеле «Шахтер» (Тульская область)
с 13 по 19 июня. Достойные результаты показали трое наших земляков, принявших участие в этом турнире. Пензенцы Максим Цибизов и Захар Носов сражались среди мальчиков 2013-2014 г.р. Финишировали они рядом: Максим стал 23-м с 5,5 очками из 9 возможных, а Захар – 24-м с 5 очками. Всего в этой группе на старт вышло 85 спортсменов.

Никольчанин Арсений Медведев в группе мальчиков 2009-2010 г.р. набрал 5 очков, что позволило ему завершить соревнование 19-м из 53 участников.