Чемпионы мира

Контакты

Архив новостей

Фестиваль по быстрым шахматам, посвященный Тиграну Петросяну

18-19 ноября в Сызрани прошел девятнадцатый фестиваль по быстрым шахматам, посвященный Т.В.Петросяну.

Соревнования проводились в детских группах (Турнир Б: Лига А, Лига В, Лига С) и в группе с обсчетом рейтинга ФИДЕ (Турнир А).

Сызрань находится недалеко от Пензы – до нее чуть более трех часов на машине или электричке. Поэтому с каждым годом на фестиваль приезжает все больше шахматистов из нашего региона. В этом году 19 спортсменов из 177 представляли Пензенскую область.

Однако не только пензенские шахматисты полюбили этот турнир: среди участников были гости из Ульяновской, Саратовской областей и Чувашской республики, а так же спортсмены из Самары и Тольятти. Поэтому конкуренция оказалась серьезной, и медали пензенцам достались две – обе бронзовые.

Самохин Сева и Широков Матвей (на переднем плане в центре) среди призеров турнира Б.
(фото со страницы организатора на сайте vk.com)

В Лиге А два наших земляка до последнего тура боролись за призовые места. В итоге Матвей Широков и Саргис Товмасян финишировали с 6,5 очками из 9, причем Матвей занял 3 место среди мальчиков.

В Лиге Б отлично стартовал Сева Самохин, одержавший 4 победы подряд. В итоге Сева с 6,5 очками финишировал на третьем месте. Мария Храмеева до последнего тура сохраняла шансы на призовое место среди девочек. Победа в девятом туре позволила бы ей войти в тройку, но партия не сложилась.

В главном турнире – турнире А – шахматная богиня Каисса в этот раз была не на стороне наших спортсменов. Самые сильные из них весь турнир шли в группе лидеров, но до призовых мест не добрался никто. Да еще и жребий постоянно сводил пензенцев между собой: невольным рекордсменом стал Андрей Левин, сыгравший с земляками 4 партии из 9.

Лучшие результаты в турнире А у Теплова Олега, Юдина Сергей, Цапулина Анатолия, Перелыгина Михаила – все онинабрали по 5,5 очков.