Чемпионы мира

Контакты

Архив новостей

Выездные турниры в августе

3-11 августа в г. Чебоксары проходил этап Детского кубка России по классическим шахматам "Шоколадный кубок". Одним из партнёров кубка является шоколадная фабрика "Акконд".
В группе М-13 принял участие Давыдов Алим.
С результатом 5,5 очков из 9 Алим занял 19-ое место среди 62 участников.
В группе Ю-15 Филатов Петр с набрал 6 очков из 9. До последнего тура Петр входил в группу лидеров и боролся за призовые места, но поражение в последней партии отбросило его на 6-ое место.
Несмотря на отсутствие призовых мест, юные спортсмены приобрели серьёзный соревновательный опыт со сверстниками из разных регионов страны.
Cайт турнира

С 1 по 13 августа в г. Джубга проходил этапы Кубка России по классическим шахматам, рапиду и блицу.
Пензенскую область в этих турнирах представляли Дуничев Даниил и Дуничев Павел.
В основном турнире Дуничев Даниил набрал 4 очка из 9, заняв 33-е место из 55 участников. В 7-ом туре он сыграл вничью с женским мастером FIDE Чекмаревой Лией.
В то же время в турнире Джубга 2023-Юниор среди мальчиков и девочек до 13 лет боролся Дуничев Павел. Турнир из 14 участников проходил в 7 туров по швейцарской системе. Павел, набрав 4 очка, занял 6-ое место.
В турнирах по быстрым шахматам и блицу играли вместе все участники без разделения по рейтингу и возрасту. Турнир по быстрым шахматам проходил в 11 туров по швейцарской системе (контроль 10'+5"). Всего приняло участие 113 человек. Даниил и Павел набрали 5,5 и 5 очков соответственно (59-ое и 76-ое места).
В блиц-турнире, проходившем в 13 туров (контроль 3'+2") играло 98 человек. Даниил с результатом 7,5 очков занял 32-ое место. По ходу турнира он играл с четыремя титулованными игроками, в одной из партий выиграл у женского мастером FIDE.

С 18 по 27 августа в Санкт-Петербурге проходил мемориал В.Л. Корчного.
В категории Open за победу боролись 315 участников, в том числе и пензенцы Тарасенко Ярослав и Наумов Петр. Среди участников было 11 гроссмейстеров, 10 международных мастеров, 29 мастеров FIDE. Турнир проходил в 9 туров. Ярослав занял в турнире высокое 28-ое место, набрав 6,5 очков из 11. Причем в последних четырех турах было набрано 3,5 очка.
Наумов Петр набрал 50% очков в турнире. В 1-ом туре жребий свел его с гроссмейстером Никитой Афанасьевым - Петр вел упорную борьбу до 51-ого хода. В 4-ом туре была добыта победа над женским мастером FIDE Поляковой Варварой.
Практически все партии этого турнира доступны в формате PGN.
В турнире по быстрым шахматам, проходившему 26 и 27 августа, приняло участие 546 спортсменов. В 11-ти турах Наумов Петр набрал 6,5 очков, заняв 150-ое место. Во втором туре был побежден мастер FIDE Муромцев Артур, а на финише набрано 2,5 очков из 3.
В блиц-турнире (543 участника, 11 туров) у Ярослава Тарасенко - 6,5 очков (133 место), у Наумова Петра - 6 очков (210 место).

19-27 августа в Тамбове проходил традиционный шахматный турнир - Мемориал В.С.Коренского. Участники боролись за награды в трёх группах. В турнире "А" играли 24 сильнейших участника из Тамбовской области, Пензенской, Саратовской, Ростовской, Воронежской и Липецкой областей. В турнире "В" сражались участники с меньшим рейтингом; в турнире "С" - участники 2000 года рождения и моложе. Пензу в турнире "А" представляли Цапулин Анатолий и Тихонов Вячеслав. Пензенские шахматисты показали хорошие результаты: Анатолий с результатом 6 очков из 9 и лучшим дополнительным показателем занял 2-ое место, отстав от победителя на пол-очка. Вячеслав с 5,5 очками занял 7-ое место.
Итоговый протокол

С 18 по 20 августа в г. Пермь прошли финальные соревнования VII Всероссийской спартакиады среди трудящихся. Команда шахматистов Пензенской области в составе Романа Дадонова, Алексея Шалина и Антонины Лелюк в упорной борьбе заняла 2 место среди двадцати одной команды, уступив победителю шахматного турнира лишь по дополнительным показателям. Такой высокий результат помог сборной команде Пензенской области по 14 видам спорта уверенно завоевать бронзовые медали спартакиады в общекомандном зачете.