Чемпионы мира

Контакты

Архив новостей

Начало шахматного лета

Две недели длится лето, а пензенские шахматисты успели поучаствовать в различных выездных соревнованиях и показать неплохие результаты.

Традиционно лето началось в Казани, на Мемориале Р.Г. Нежметдинова. Сначала он стартовал для сильнейших спортсменов (этап кубка России среди мужчин), а продолжился этапом Детского Кубка России.

Десять из 186 шахматистов, участвовавших в этапе Кубка среди мужчин, финишировали с результатом 7 очков из 9 возможных. Дмитрий Кокарев, весь турнир остававшийся в группе лидеров, лишь на 0,5 балла по дополнительному показателю отстал от победителя турнира - международного гроссмейстера из Беларуси Михаила Никитенко. В итоге у Дмитрия - серебряная медаль.
Петр Наумов финишировал с результатом 4 очка из 9, добившись солидной прибавки к международному рейтингу.
Тяжело сложился турнир для Андрея Левина, который все же сумел к концу турнира оправиться от трудного старта и набрать 3 очка.
Технические результаты.
Сайт организатора.

В Мемориале Р.Г. Нежметдинова - этапе Детского Кубка России принимали участие Андрей и Арсений Севостьяновы. Андрею, набравшему 5 очков в группе мальчиков до 13 лет, покорилась норма 3 разряда. Арсений, игравший среди юношей до 15 лет, финишировал с 4,5 очками и так же подтвердил норму 3 разряда.

В Сочи тем временем проходили финальные соревнования "Белая ладья". Пензенскую область представляла команда гимназии №44 в составе: Трошин Егор, Калмыков Ярослав, Шмегеровский Кирилл, Лебедева Мария.
Достойно выступил Егор Трошин, на первой доске боровшийся с соперниками, старше себя на три-четыре года: 4 очка из 9 возможных. Игравший на третьей доске Кирилл Шмегеровский принес команде 5 очков.
И пусть общее место команды невысоко, у ребят впереди будет еще несколько лет, в течение которых они смогут бороться и за звание лучшей школьной команды Пензенской области, и за более высокие результаты в командном соревновании.

В Анапе со 2 по 9 июня проходил «Шахматный фестиваль «Гран-При Черного моря» «Морская гавань». В соревнованиях среди мужчин Алексей Пономарев финишировал с результатом 4 очка из 9 возможных. А в группе девочек до 13 лет первое место, набрав 8 очков из 9 возможных и не потерпев ни одного поражения, заняла пензенская спортсменка Ксения Нестерова.

Ждём продолжения шахматного лета и желаем успехов пензенским шахматистам!