Главная

Федерация

Фотогалерея

Календарь соревнований

Рейтинг пензенских шахматистов

Шахматные школы

Правила шахмат ФИДЕ

Чемпионы мира

Контакты

Архив новостей

 

Мастер-класс
по решению шахматных композиций

27 мая в шахматном клубе "Черное и Белое" (ул. Генерала Глазунова, д. 9) состоялся мастер-класс по решению шахматных композиций.

Мастер-класс провела 14-летняя шахматистка,  победительница и призер областных, всероссийских и международных соревнований по шахматной композиции, чемпионка Европы 2019 года до 10 лет, чемпионка Приволжского федерального округа среди женщин 2022 года, чемпионка Приволжского федерального округа среди девушек до 19 лет 2022 года, вице - чемпионка России среди женщин 2023 года воспитанница СШОР по шахматам г.Саратова кандидат в мастера спорта Анастасия Чекина.

Тренером Насти по шахматной композиции является международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России Селиванов Андрей Владимирович. 

У Насти это первый опыт проведения мастер-класса за пределами родного города Саратова, раннее она проводила их неоднократно в г. Саратове.

Мастер-класс был посвящен полностью шахматной композиции.

Настя рассказала ребятам о существующих жанрах в шахматной композиции, о правильном оформлении решения в различных жанрах, о том, как в решение задач помогает определение типа задачи: задача на цуцванг или угрозу.

Она  показала и объяснила тему «Гримшоу» в задачах на мат в 2 и 3 хода, также познакомила ребят с такими жанрами, как кооперативный и обратный мат. Спортсмены попробовали свои силы в решении подобных задач, а в конце мастер-класса был проведен тренинг на тему «Гримшоу».

На мастер-классе присутствовали тренера, а также родители детей-шахматистов. 

По окончанию мастер-класс, тренера вместе со своими учениками и их родителями  поблагодарили Настю за познавательный мастер-класс.

28.05.2023

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИДЕ Федерация шахмат России Шахматная федерация Приволжского федерального округа