Главная

Федерация

Фотогалерея

Календарь соревнований

Рейтинг пензенских шахматистов

Шахматные школы

Правила шахмат ФИДЕ

Чемпионы мира

Контакты

Архив новостей

 

Командный фестиваль
«Пенза-2023»

26 февраля завершился Открытый областной командный фестиваль по быстрым шахматам «Пенза-2023».

Почти 200 спортсменов боролись за призы в трех лигах.

В лиге А победила команда Nati ad Vincendum (тренер Андронов П.Е.) в составе: Пономарев Алексей, Кокарева Софья, Раменов Артемий и Ильязов Дамир. Команда лидировала большую часть турнира и за тур до конца обеспечила себе призовое место. Уверенная победа в последнем туре позвола ей финишировать первой с результатом 28,5 очков.
Команда Speed Chess (тренер Андронов П.Е.): Филатов Петр, Давыдов Алим, Картышков Даниил, Белокопытова Елизавета, после поражения лидеру в 3 туре не отставала от него ни на шаг, но так и не смогла его догнать. В итоге - 26 очков и второе место.
Занявшая третье место команда Арсомида (тренер Андронов П.Е.) провела турнир достаточно неровно. Но победа в последнем туре 4:0 и поражение ближайших конкурентов позволили Балабохину Артему, Морозову Даниле, Телегину Михаилу и Козловой Софии занять третью ступеньку пьедестала почета с результатом 25 очков.
Лучшей иногородней командой лиги А стал Сенсор (г. Заречный, тренер - Кузнецова О.А.) в составе: Синицын Захар, Москвин Радомир, Павлов Тимофей, Волкова Варвара. Команда набрала 18,5 очков.

В лиге Б команда Шахматная школа (тренер - Кучурин О.Ю.), отлично стартовав, потерпела обидное поражение в 4 туре. Но Цибизов Максим, Селиванов Андрей, Рамазанов Мажид и Садырова Анна не стали горевать по поводу неудачи и продолжили борьбу за призы. Мастерство, упорство, немного везения - и в итоге они, набрав 26 очков, финишировали на первом месте.
Команда Настоящие индейцы (тренер - Андронов П.Е.), играя достаточно стабильно, весь турнир упорно подкрадывалась к лидерам. Проиграв в 6 туре, Кокарев Владислав, Шмегеровский Кирилл, Калмыков Ярослав, Колобов Макар смогли удержаться в числе преследователей, а победы в двух последних турах со счетом 4:0 и итоговые 25,5 очков позволили этой команде стать серебряным призером лиги.
На третьем месте оказался единственный обидчик победителей, команда Ржем как кони (тренеры - Корочаров Д.А., Юдин С.А.): Володин Александр, Мухаев Лев, Наумкина Алена, Фалейчик Наталья. Ни разу за турнир не покинув пределы тройки сильнейших, они закончили соревнование бронзовыми призерами, набрав 24,5 очка.
Лучшей иногородней командой лиги Б стала набравшая 21 очко команда Сенсор-1 (г. Заречный, тренер - Кузнецова О.А.) в составе: Михайлов Андрей, Ковзель Мирослав, Сорокин Алексей, Костерина Кира.

Следившие за результатами младшей лиги В (2015 г.р. и моложе) тренера и родители, наверное, оставили в спортивной школе №7 килограммы нервных клеток. Маленькие спортсмены играют очень неровно, и нередко выигранная позиция оборачивается проигрышем, а за победой команды с разгромным счетом следует такое же разгромное поражение.
Четыре команды из пятнадцати в этой лиге финишировали, как говорится, ноздря в ноздрю.
Золото завоевала команда Элефант (тренеры - Пономарева Е.Г., Юдин С.А.) в составе: Самохин Всеволод, Дегтярев Кирилл, Журов Тимофей, Ракитянский Андрей. В копилке спортсменов 21,5 очко.
Серебряным призером с 20,5 очками стала команда Дрим Тим (тренер Ксенофонтов М.Б.): Храмеева Мария, Кирочкин Владислав, Журавлева Полина, Загадаев Святослав.
Завершившая соревнование с 20 очками команда Алмазный Ферзь (г. Никольск, тренер Выродова Н.А.) в составе: Морозов Илья, Ермаков Георгий, Сергеев Александр, Волочек Матвей, по дополнительным показателям стала третьей в общем зачете лиги В, но увезла домой кубок за первое место среди иногородних команд.
А бронза досталась набравшей те же 20 очков команде INSIDE (тренер Корочаров Д.А.): Дерина Анжела, Козин Тимофей, Клопыжникова Валерия, Солдатова Есения.

В каждой из лиг помимо команд награждались сильнейшие спортсмены на каждой из четырех досок. Те ребята, которые уверенно побеждали своих соперников, получили призы за 1, 2 или 3 место на доске. Не обидели и девочек: лучшая шахматистка на доске также получила медаль, грамоту и памятный приз.

Желаем юным шахматистам дальнейшего совершенствования в древней игре. И до встречи на ближайших турнирах!

Положение (с печатью).

Технические результаты.
Турнир на сайте ФШР.

Таблица Лига А.
Таблица Лига Б.
Таблица Лига В.
Таблица результатов по доскам.

27.02.2023

 

 

 

 

 

 

 

ФИДЕ Федерация шахмат России Шахматная федерация Приволжского федерального округа