Контакты

Архив новостей

Шахматное лето пензенских спортсменов

Приближается середина августа – еще немного, и лето завершится. Юные пензенские шахматисты провели его с огромной пользой.

Сильнейший из пензенских юношей Ярослав Тарасенко участвовал в 7 турнирах по классике, рапиду и блицу. Лучший результат – в классических турнирах: прибавка рейтинга более 100 пунктов и 12 место в этапе Кубка России среди мужчин «Малая земля», на котором с результатом 6,5 очков из 9 он подтвердил квалификацию кандидата в мастера спорта. В Новороссийске Ярослав так же получил приз за первое место среди участников с рейтингом от 2000 до 2200. Там же он завоевал и второе место в конкурсе по решению задач среди мужчин.

Не отстает от него и Даниил Дуничев: в Ялте он стал первым в Республиканских соревнования «Мемориал Р.Я.Горенштейна» среди юношей и девушек до 15 лет, а в Саратове – третьим на этапе Кубка России  среди юношей до 15 лет «Жемчужина».

Ставший в мае перворазрядником Петр Наумов пробовал свои силы в мужских шахматах. На 44 Мемориал Р.Г.Нежметдинова в Казани он стартовал 178 из 182 участников, но сумел прибавить 23 пункта рейтинга, а на следующем турнире – этапе кубка ДКР «Мемориал Р.Г.Нежметдинова среди мальчиков до 13 лет» – занял 11 место.

Отличный результат и у никольского спортсмена Арсения Медведева: за лето он прибавил 119 пунктов рейтинга, выполнил 2 разряд, занял 2 место на этапе Кубка России среди мальчиков до 13 лет «Жемчужина».

Там же, в Саратове, отличился и Алим Давыдов: до последнего тура боровшийся за призовое место спортсмен стал шестым, и ему покорилась норма третьего разряда. Отставший от Алима на пол-очка Егор Трошин стал четырнадцатым.

На этапе ДКР «Жигулевские просторы» Милана Суворова решила сразиться с девочками старшей возрастной группы. Одержав сложную победу над первым стартовым номером, она обидно проиграла в следующем туре и в итоге финишировала восьмой.

Самым урожайным на медали для наших земляков стал июньский ХV Кубок городского округа Тольятти по шахматам: Кокарева Софья и Козлова София стали золотыми призерами этапов кубка ДКР, Кокарев Влад занял второе место среди мальчиков до 11 лет, сражаясь с ребятами старше себя на 2 года. Нестерова Ксения завоевала бронзовую медаль среди девочек до 13 лет, а в июле в Ярославле на этапе ДКР «Ярослав Мудрый» ей покорилась вторая ступень пьедестала почета.

Впереди у ребят Первенство области по шахматам.