Главная

Федерация

Фотогалерея

Календарь соревнований

Рейтинг пензенских шахматистов

Шахматные школы

Правила шахмат ФИДЕ

Чемпионы мира

Контакты

Архив новостей

 

Товарищеский матч
Пензенская область - Сызрань

В сентябре 2021 года в Сызрани (Самарская область) открылся современный шахматный центр "Grandmaster".

За полгода с его открытия пензенские шахматисты уже не раз побывали в Grandmaster'е - и на соревнованиях, и на сессии Гроссмейстерской школы. Стало интересно, как в таком небольшом городе удалось создать динамично развивающийся центр шахмат, как организуются соревнования и тренировочный процесс.

В правлении Федерации появилась идея провести товарищеский матч и конференцию по обмену опытом. Федерация Сызрани с удовольствием откликнулась на эту идею. И 16 апреля сборная команда пензенских и кузнецких спортсменов отправилась в Сызрань.

Товарищеские матчи - редкий на сегодняшний день формат соревнований. Гораздо проще организовать такие встречи, используя интернет. Но живое общение, возможность увидеть новый город, пообщаться в неформальной обстановке с коллегами - это ценности, которые не заменит онлайн-игра.

И двадцать два ребенка и четверо взрослых участников матча (не считая родителей) устремились в Сызрань.

В первый день встречи состоялся сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Арсением Алавкиным. Сеанс был проведен на 22 досках и был посвящен памяти Ивана Букавшина. Общий счет матча - 18:4 в пользу сеансера.

Победу в пензенской команде празновали Анатолий Цапулин, Алексей Пономарев, Александра Феофанова. В ничью сыграли Сергей Машков и Кирилл Ивахин.

По итогам сеанса победители были награждены книгами Я.В. Геллера «Гроссмейстер Иван Букавшин», «Матовые угрозы и защита» с автографом автора. Всех участников сеанса ждали сувенирные призы с символикой города и УФиКС г. Сызрани, а также другая шахматная литература.

Протокол сеанса одновременной игры.

Вечером 16 апреля состоялась прогулка по набережной Сызрани и знакомство с городом, а затем - конференция по обмену опытом.

В 10 утра в воскресенье стартовало главное событие встречи - товарищеский матч. Почти четыре часа продолжались поединки, никто не хотел уступать в шахматных баталиях, однако сызранские шахматисты все же оказались сильнее. Общий счет матча - 16:10 в пользу Сызрани.

Протокол матча.

Все участники матча получили памятные подарки: сертификаты участника матча, вымпелы матча, значки и сладкие призы. Матч прошел в дружественной обстановке.

«Мы верим в сохранение сложившихся как деловых, так и дружеских отношений, надеемся на их дальнейшее становление и плодотворное сотрудничество» ­– сказала Президент ФШПО Светлана. Лукьяненко.

Федерация шахмат Пензенской области благодарит Федерацию шахмат г.о. Сызрань и лично Президента федерации Дмитрия Позднякова за теплый прием и высокий уровень организации встречи.

Ждем ответного визита!

Фотоальбом сеанса одновременной игры памяти И.Букавшина в группе ШЦ "Grandmaster" в VK

Фотоальбом товарищеского матча в группе ШЦ "Grandmaster" в VK

Онлайн-трансляция первых пяти досок товарищеского матча

19.04.2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИДЕ Федерация шахмат России Шахматная федерация Приволжского федерального округа