26 августа завершилось Первенство области по шахматам.

.

Техническая информация.
Обсчет рейтинга.

Практически во всех возрастных группах борьба носила непредсказуемый характер, и не везде фавориты смогли удержать свои позиции.

В соревнованиях мальчиков до 11 лет сразу трое участников - Давыдов Алим, Трошин Егор, Носов Захар - набрали по 8 очков из 9 возможных. Именно в таком порядке дополнительные показатели распределили спортсменов в финальной таблице.

У девочек до 11 лет лидерство с начала турнира захватили Суворова Милана, Кокарева Софья, Козлова София. Не проиграв ни одной партии, Милана стала первой, Софья с одним проигрышем - второй, София с двумя поражениями - на третьем месте.

У мальчиков до 13 лет золотую медаль завоевал Филатов Петр, на пол-очка отстал от него Наумов Петр, бронзовым призером стал представитель Никольска Медведев Арсений.

У девочек до 13 лет первое место заняла Горбачева Виктория, второе - Нестерова Ксения, третье - Смагина Виктория.

В турнире юношей до 15 лет первый призер определился за несколько туров до конца соревнования. Было похоже на то, что Дуничев Данил пройдет дистанцию без поражений. Однако потеря концентрации - и финиш с одним потерянным очком. На втором месте Прошутинский Артем, на третьем - зареченец Синицын Захар.

Девушки до 15, 17 и 19 лет разыграли медали в объединенном турнире. В группе до 15 лет места распределились следующим образом: Егорова Дарья, Папулова Милана, Шевчук София. В группе до 17 лет первой стала шахматистка из Никольска Глазихина Ирина, второй - Лукьяненко Ксения. В группе до 19 лет победу праздновала Феофанова Александра, второй финишировала Егорова Мария.

В группе юношей до 17 лет развернулась упорная борьба. В итоге первое место у Еркаева Кирилла, второе - у Лыдина Владислава, третье - у Балабохина Артема.

Чемпионом области в старшей группе (до 19 лет) стал Кашеваров Дмитрий. Серебряная медаль у Кузьмина Михаила (Кузнецк), бронзовая - у Постнова Кирилла (Сердобск).

Впереди у спортсменов первенства области по быстрым шахматам и блицу.