Главная

Фотогалерея

Календарь соревнований

Рейтинг пензенских шахматистов

Шахматные школы

Правила шахмат ФИДЕ

Чемпионы мира

Контакты

Архив новостей

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Чемпионатов области по классическим шахматам среди женщин и мужчин

 

1. Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью:

популяризации и пропаганды шахмат; повышения мастерства спортсменов; выявления сильнейших шахматистов области; выполнения разрядных нормативов.

2. Организаторы мероприятия

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет Комитет Пензенской области по физической культуре и спорту, Непосредственное проведение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утверждённую в установленном порядке.

3. Место и сроки проведения.

I этап - соревнования в детских спортивных школах, подростковых клубах и спортивных организациях городов и районов Пензенской области и города, Пензы;

II этап - районные и городские соревнования;

III этап - финальные соревнования, первенство Пензенской области.

Финальные соревнования проводятся с 15 декабря по 26 декабря 2010 года .
Место проведения соревнований - СДЮСШОР № 7 (город Пенза, ул. Рахманинова, 7/3, тел . 95-24-51).

Открытие соревнований - 15 декабря в 18.00.

Закрытие соревнований и награждение победителей - 26 декабря в 18.00.

4. Программа физкультурного мероприятия.

Чемпионат области по классическим шахматам среди мужчин проводится с 15 декабря по 26 декабря 2010 года по регулируемой швейцарской системе в 11 туров. К участию в мужском чемпионате допускаются все иногородние шахматисты, а также шахматисты Пензы, имеющие более высокий разряд и рейтинг.

Чемпионат области по классическим шахматам среди женщин проводится с 15 декабря по 26 декабря 2010 года. При наличии 12 и менее участниц соревнования проводятся по круговой системе, при большем количестве - по регулируемой швейцарской системе в 7-9 туров.

Контроль времени в обоих чемпионатах - 1,5 часа на партию каждому участнику . З a опоздание на партию на 30 мин и более засчитывается поражение.

5. Условия подведения итогов.

Победители Чемпионатов определяются по наибольшей сумме набранных очков , а в случае их равенства в турнирах по швейцарской системе последовательно по:

•  коэффициенту Бухгольца;

•  коэффициенту Бергера;

•  коэффициенту прогресса.

В турнире по круговой системе последовательно по:

- коэффициенту Бергера;

- по числу побед;

- результату личной встречи.

6. Награждение.

Победители и призёры соревнований награждаются медалями и дипломами Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту.

7. Условия финансирования.

Расходы, связанные с проведением соревнований (оплата, работы ГСК, судей, медали, дипломы), за счёт средств Комитета Пензенской области ПО физической культуре, спорту и туризму .

Все расходы по командированию участников (проезд, размещение, питание, сохранение зарплаты) за счет средств командирующих организаций.

8. Подача заявок на участие .

Заявки на участие в соревнованиях подаются в день начала соревнований по адресу: г. Пенза ул. Рахманинова, 7/3, тел. 95-24-51, 89374144667 - Хмара Максим Сергеевич с 19.00 до 21.00 часа).

10.12.2010

 

Наши партнеры

 
ФИДЕ Российская шахматная федерация Шахматная федерация Приволжского федерального округа